Entertainment

Ecco l’organigramma ufficiale della “Scuola Calcio Oltrera” e le rose ufficiali di Esordienti A e B

Una nuova stagione è alle porte e la scuola calcio Oltrera è pronta e strutturata per un nuovo ed emozionante anno calcistico, tenendo come punti fermi la professionalità e la crescita dei ragazzi. L’organigramma è pronto e anche le squadre stanno prendendo la loro forma definitiva, come quelle degli Esordienti A 2007 e Esordienti B 2008.

Lo staff tecnico è quasi al completo ma il responsabile Edoardo Pennati potrà ancora inserire qualche elemento per offrire a tutte le squadre altre figure di alto livello professionale che potranno aiutare i ragazzi a crescere a tutto tondo, dalla parte atletica a quella tecnico-tattica.

Ricordiamo, inoltre, proprio a proposito delle due squadre degli esordienti A e B, che nel mese di settembre saranno effettuati tornei a livello Nazionale con partecipazione anche di società professionistiche:

  • Cat. Esordienti A anno 2007, giorno 15 settembre 2019 a Follo (SP) Memorial S.Carpanese;
  • Cat. Esoerdienti B anno 2008 giorno 29 settembre 2019 a Follo (SP) Memorial De Faia.

QUESTO L’ORGANIGRAMMA DELLA SCUOLA CALCIO OLTRERA

  • RESPONSABILE PENNATI EDOARDO
  • RESPONSABILE TECNICO GALLI MASSIMO
  • ISTRUTTORE DI TECNICA DAL BO’ MANOLO
  • PREP. MOTORIA CICAGNA EMANUELE, MONTORZI SAMUELE, BRACCI FILIPPO
  • PREP. PORTIERI ESORDIENTI MIGLIORINI STEFANO
  • PREP. PORTIERI ESORDIENTI B MACELLONI FABIANO
  • PREP. PORTIERI PULCINI MORGILLO RICCARDO 

ISTRUTTORI:

  • ESORDIENTI A (ANNO 2007) SIMONELLI MORENO
  • ESORDIENTI B (ANNO 2008) ROSI FRANCESCO, TAVERNI FRANCESCO
  • PULCINI 2^ ANNO (ANNO 2009) LEPORI WALER, SERGIO ALESSANDRO, SAVINO GIULIANO
  • PULCINI 1^ ANNO (ANNO 2010) MARCONI MARCO, MORELLI CLAUDIO
  • PRIMI CALCI (ANNO 2011-12) MARCELLI ALESSANDRO, MOTORZI SAMUELE, FONTE FRANCESCO, BERNARDINI NICOLO’
  • PICCOLI AMICI (ANNO 2013-14) BRACCI FILIPPI

Passando alle squadre. Qui di seguito le rose e lo staff tecnico degli Esordienti A (2007) e Esordienti B (2008)

ESORDIENTI “A” (ANNO 2007)

  • ISTRUTTORE SIMONELLI MORENO
  • DIRIGENTI SQUARCINI ANTONIO – TURINI VALERIO – JONNI  DASHAMIR

COMPONENTI SQUADRA:

  1. ASSLANI JURGEN
  2. BENVENUTI EDOARDO
  3. CELI TOMMASO
  4. CINI TOMMASO
  5. CRASTA GIUSEPPE
  6. DEL DUCA ANGELO
  7. FORCONI ANDREA
  8. IACOPINI SAVERIO
  9. LANDI SAMUELE
  10. LUPI LORENZO
  11. MAZZEI LORENZO
  12. PARENTI COSIMO
  13. SANI GABRIELE
  14. SQUARCINI FRANCESCO
  15. TRAVANI ARIELE LEONE
  16. TURINI SAMUELE
  17. TURINI TOMMASO

 

ESORDINETI “B” (ANNO 2008)

  • ISTRUTTORI ROSI FRANCESCO – TAVERNI FRANCESCO
  • DIRIGENTI NIEDDU OMAR    SAMMURI IACOPO  – SPERANZA RENATO

COMPONENTI ROSA

  1. ABBATE SIMONE
  2. BALDINI FRANCESCO
  3. BIONDI GIOELE
  4. BRACALI LORENZO
  5. CHIESA LEONARDO
  6. CIPOLLA MARCO
  7. COGLIANO LEONARDO
  8. COSSU EDOARDO
  9. D’ABRONZO CARLO
  10. FERRINI RICCARDO
  11. GANGALE EDOARDO
  12. GANGALE LORENZO
  13. GORINI FILIPPO
  14. GRI DAVIDE
  15. IACOBELLI PETER
  16. LORENZI JONATHA
  17. MACARRA ALESSANDRO
  18. MALACARNE FILIPPO
  19. MANUELLI ENDRY
  20. MOLESTI LORENZO
  21. MORGANTI NICCOLO’
  22. NIEDDU GABRIELE
  23. NOVELLI MATTIA
  24. PIETRANGELI PABLO
  25. RIZZATO MANUEL
  26. SAMMURI FRANCESCO
  27. SCHIANO DIEGO
  28. SIMONCINI NICO
  29. SPERANZA MATTIA
  30. STANO LORENZO
  31. TARANTINO NICCOLO

 

Share